Diretoria Regional 2019-2021 

 Vice-Diretora: Lucíola Castilho Oliveira (Colégio Pedro II / Tijuca I)
 Primeiro Secretário: Victor Augusto Giraldo (UFRJ)
 Segunda Secretária: Gilmara Teixeira Barcelos Peixoto (IFF/Campos)
 Primeira Tesoureira: Dora Soraia Kindel (UFRRJ/ Nova Iguaçu)
 Segundo Tesoureiro: Rafael Vassalo Neto (IFF/Volta Redonda)
 Primeira Suplente: Jéssica Maria de Oliveira Luna (SME/ Duque de Caxias)
 Segundo Suplente: Bruno Gomes da Silva Neto (Escola Canadense de Niterói)

Diretorias anteriores 

2016 a 2018
Diretor(a): Flávia dos Santos Soares (UFF)
Vice-Diretor(a): Bruno Alves Dassie (UFF)
Primeiro Secretário(a): Wanderley Moura Rezende (UFF)
Segundo Secretário(a): Gisela Maria da Fonseca Pinto (UFRRJ)
Primeiro Tesoureiro(a): Agnaldo da Conceição Esquincalha (UERJ/FFP)
Segundo Tesoureiro(a): Edite Resende Vieira (Colégio Pedro II)

2013 a 2015
Diretor(a): Flávia dos Santos Soares (UFF)
Vice-diretor(a): Bruno Alves Dassie (UFF)
Primeiro Secretário(a): Fabiano dos Santos Souza (UFF)
Segundo Secretário(a): Fernando C. Villar Marinho (CAP/UFRJ)
Primeiro Tesoureiro(a): Glauco da Silva Aguiar (Fundação Osório/ Colégio Militar)
Segundo Tesoureiro(a): Mônica Cerbella Freire Mandarino (UNIRIO/CESGRANRIO)

2010 a 2012
Diretor(a): Mônica Cerbella Freire Mandarino (UNIRIO)
Vice-diretor(a): Maria Isabel Ramalho Ortigão (UERJ - Duque de Caxias)
Primeiro Secretário(a): Bruno Alves Dassie (UFF)
Segundo Secretário(a): Maria de Lourdes R.de Assis Jeanrenaud (Colégio Pedro II)
Primeiro Tesoureiro(a): Glauco da Silva Aguiar (Colégio Militar do Rio de Janeiro)
Segundo Tesoureiro(a): Islene da Conceição Freitas (Secretaria Estadual de Educação RJ)
Comitê Editorial:
Flavia dos Santos Soares
Ledo Vaccaro Machado
Luiz Carlos Guimarães
Maria de Fatima Lins Barbosa de Paiva Almeida
Rodrigo Gomes Devolder

2007 a 2009
Diretor(a): Mônica Cerbella Freire Mandarino (UNIRIO)
Vice-diretor(a): Maria Isabel Ramalho Ortigão (UERJ - Duque de Caxias)
Primeiro Secretário(a): Ana Teresa de Carvalho Correa de Oliveira (UFRJ)
Segundo Secretário(a): Victor Augusto Giraldo (UFRJ)
Primeiro Tesoureiro(a): Solange Pitombeira de Lucena (CEDERJ e Rede Municipal de Educação do Rio de Janeiro)
Segundo Tesoureiro(a): Wanda Medeiros Pacheco Ferreira (CECIERJ)

2003 a 2006
Diretor(a): Estela Kaufman Fainguelernet
Vice-diretor(a): Ilydio Pereira de Sá
Primeiro Secretário(a): Edite Resende Vieira
Segundo Secretário(a): Paulo Henrique Colonese
Primeiro Tesoureiro: Lucia Maria Aversa Villela
Segundo Tesoureiro(a): Tânia Márcia C. Aguiar

2000 a 2003
Diretor(a): Estela Kaufman Fainguelernet
Vice-diretor(a): Lucia Maria Aversa Villela
Primeiro Secretário(a): Pedro Carlos Pereira
Segundo Secretário(a): Jorge Bria
Primeiro Tesoureiro(a): Paulo Henrique Colonese
Segundo Tesoureiro(a): Tânia Márcia C. Aguiar

1999 a 2000
Diretor(a): Mônica Rabello de Castro
Primeiro Secretário(a): Lucia Maria Aversa Villela
Segundo Secretário(a): Gildásio N. Magalhães
Primeiro Tesoureiro(a): Rosana de Oliveira
Segundo Tesoureiro(a): Paulo Henrique Colonese

1997 a 1998
Secretário Geral: Lúcia Albuquerque Tinoco
Primeiro Secretário: Mônica Rabello de Castro
Segundo Secretário: Lilian Nasser
Primeiro Tesoureiro: Marcelo Almeida Bairral
Segundo Tesoureiro: Ilka Dias de Castro

1995 a 1996
Secretário Geral(a): Maria Antonieta Pirrone
Primeiro Secretário(a): Lúcia Albuquerque Tinoco
Segundo Secretário(a): Paulo Henrique Colonese
Primeiro Tesoureiro(a): Marcelo Almeida Barral
Segundo Tesoureiro(a): Rosane Alves Braune

1990-1992 e 1992 a 1994 (não houve diretoria eleita)
Diretoria Regional Provisória:
Secretário Geral(a): Virgínia Azambuja Alano de Souza
Primeiro Secretário(a): Marilene Cavalcante Alves
Segundo Secretário(a): Flávio Moraes Lima
Primeiro Tesoureiro(a): José Antônio Novaes
Segundo Tesoureiro(a): Wilson Ramos Martins

1988 a 1990
Primeira Comissão Regional Provisória Eleita
Secretária Geral(a): Janete Bolite Frant
Primeiro Secretário(a): Marilene Cavalcante Alves
Segundo Secretário(a): Virgínia Azambuja Alano de Souza
Primeiro Tesoureiro(a): Flávio Moraes Lima
Segundo Tesoureiro(a): Wilson Ramos Martins